Статьи

Недельная глава Балак

Балак – царь Моава, зовет к себе пророка Билама и просит его проклясть еврейский народ. Билам очень хочет принять это предложение, но указания свыше он не получал, поэтому отказался. Но во второй раз он согласился. И что произошло?

У Билама была ослица, на которой он ехал проклинать еврейский народ. Она никак не хотела его везти, и тогда он стал быть ее так сильно, что вдруг ослица заговорила человеческим языком. Тогда Билам понял, что она видит ангела с мечом, который стоит перед ними, и именно он спрашивает: «Зачем ты бьешь ослицу?».

Раши говорит, что Билам был настолько унижен от того, что даже ослица смогла увидеть ангела, а он нет, что показывает какой Билам плохой. Но так же, Раши говорит, что животные могут увидеть ангела, потому что у них есть тот самый животный инстинкт, а человек не может, потому что нам дан интеллект. И увидев перед собой ангела, мы просто сойдем с ума.

Почему во второй раз Билам все-таки согласился пойти и проклясть еврейский народ? Ему было сказано: «Иди». Написано в Торе: «Человека ведут по той дороге, которой он хочет»

Что мы учим из истории с Биламом, и что нам говорит Талмуд? Мы сами выбираем путь, по которому идти, благодаря нашим интеллектуальным способностям, и просим, чтобы нас по ней вели. Если мы захотим по ней идти, нас по ней и поведут. И не дай Б-г, чтобы нам понадобились какие-то домашние животные, которые укажут нам, что мы свернули со своего верного пути.

 

Шаббат шалом!

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе