Статьи

Недельная глава Матот-Масей

Наша Тора начинается со слов Лех Леха - «Иди», - говорит Вс-вышний Аврааму. Заканчивается наша Тора главой «Ваелех» и там мы видим, что Моше все время куда-то шёл до последних дней.
«Масей» - означает движение. В самой главе говорится только об остановках еврейского народа, а не о движении еврейского народа.
Мудрецы говорят не столь важно где ты находишься, важно откуда и куда ты идёшь.
Мы знаем из истории нашего народа, как только евреи где-то останавливались и оседали случались плохие вещи. А когда они ходили по пустыне, был специальный звук трубы и еврейский народ знал когда надо продолжать двигаться.
Для многих из нас начать новое дело бывает сложно, но именно это он нас и требуется. Начать стремится и идти вперёд к своей цели.

В одном местечке, где евреи жили около 10 лет начались плохие дни. Урожай не приносил свои плоды, реки стали высыхать. Тогда народ собрался у своего раввина, чтобы понять, что же делать дальше.
Ребе сказал: «Необходимо вспомнить о заповедях, которые дал нам Вс-вышний, и понять, каждый день молиться и добавлять в хороших делах, чтобы не стоять на мечте. Как только мы останавливаемся в чем-либо или где-либо, случается нехорошее»
И тогда жители того местечка стали двигаться вперёд в соблюдении, перестали бояться, не стояли на месте во всех своих делах и каждый день молились о скорейшем пригоже Мошияха.
Что же произошло? Урожай снова стал приносить плоды, реки стали ещё более глубокими и жизнь стала налаживаться.

ШАББАТ ШАЛОМ!

Посмотреть видео по недельным главам можно по ссылкам:

Недельная глава "Матот" 
https://achdut.ru/dlya-detej/video/?page=9

Недельная глава "Масей"
https://achdut.ru/dlya-detej/video/?page=9

 

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе