Статьи

Недельная глава "Ницавим"

Наша недельная глава начинается со слов: «Вы стоите сегодня все перед Б-гом…» и это относится непосредственно к Рош а Шана. Речь идет о том, чтобы получить хороший приговор, нужно все общество еврейского народа. Поэтому наша глава и начинается с таких слов: «…главы колен ваших, старейшины, дети ваши, от дровосека твоего до черпающего воду для тебя…», подчеркивая, что мы все горизонтально связанны в одном поколении. Это означает, что когда мы принимаем то или иное решение, оно имеет эффект на весь еврейский народ, потому что мы одно целое. И поэтому все, что мы говорим и делаем отражается на нашем поколении и соответственно в обратную сторону влияет на нас, как на часть еврейского народа.
Тора учит, что наши действия и решения влияют не только на наше поколение, но и будущее.

А что же с прошлым поколением? Сегодня после стольких веков истории еврейского народа, мы можем сказать, что наше решение имеет отношение и к предыдущим поколениям тоже. Когда вы хотите что-то сказать или что-то сделать, подумайте, а что бы сказала на это ваша бабушка, а что бы сказал на это ее дедушка, а что бы на это сказал Бааль Шем Тов.
Мы все связаны! В каждом пересечении времени и пространства с предыдущим поколением, с текущим и будущим. И может тогда, когда мы это осознаем, мы остановимся на секунду и не скажем то, что не нужно сказать и не сделаем то, что не надо делать.

Шаббат шалом!

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе