Статьи

Недельная глава Пинхас

В нашей недельной главе говорится о подношениях, которые делались в особенные, праздничные дни. Мы учим, что в назначенный день было то или иное подношение. Сегодня вместо дополнительных подношений мы читаем молитву.
Но, также в нашей недельной главе говорится о подношениях, которые делали каждый день, называя и каждый день - особенным. Сегодня каждый день у нас есть молитва «Шахарис» и «Минха».
Но как может быть праздничный день и каждый день - одинаково особенным?
Тора говорит нам, что ждать предназначенного дня - вздор. Каждый день и есть особенный для совершения подвига.
Мы ждём понедельника, чтобы начать ходить на спорт или ждём конца учебного года, ждём сдачи сессии и так далее.
Ждать не нужно, сегодня и есть тот самый особенный день, когда можно сделать все, что задумано.


У рава Арье Левина, праведника из Иерусалима, появился новый сосед. Этот сосед раньше был очень богатым человеком, но по причине неудачных сделок потерял все имущество, вынужден был переехать из своего шикарного дома и устроиться работать на стройку простым рабочим, чтобы обеспечить семью.

Жена рава Левина заметила, что супруга соседа каждый день выходит на улицу встречать мужа с работы в праздничных нарядах. Женщине стало очень любопытно, к чему это. При первой возможности она задала ей вопрос, и вот какой ответ она услышала: "Я боюсь, что мой муж посчитает, что в семье к нему стали хуже относиться после того, как его доход сильно уменьшился. Чтобы придать ему уверенности в том, что наше отношение к нему не изменилось я показываю ему, как дорожу им и как я рада встречать его каждый день, а не только в праздники!".

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе