Статьи

Недельная глава Шлах

В нашей недельной главе Шлах, мы читаем историю разведчиков, посланных в землю Израиля для сбора информации о стране. Вернувшись, они стали рассказывать страшные истории про увиденных великанов и про гигантские плоды. Евреи сильно перепугались и решили, что вхождение в Землю Обетованную равносильно самоубийству. Народ хотел бежать обратно в Египет.

Когда Б-г увидел такую реакцию, Он обратился к Моше и сказал, что народ не готов ко входу в Землю, которую Он им обещал.

Результат известен: евреи бродили по пустыне еще сорок лет.

Вроде все понятно, но что такого страшного рассказали разведчики?

«Мы были как кузнечики в своих глазах, и такими же были в их глазах».

Их слова сбылись практически буквально. Разведчики не уважали самих себя, поэтому вскоре они потеряли лицо в глазах окружающих. Ведь люди всегда смотрят на человека так, как он сам на себя смотрит.

Но, что они могли поделать? Они же действительно видели великанов. А ведь позитивная оценка должна быть искренней. Нет смысла строить из себя смелого человека, обманывая при этом других, или даже самого себя.

Разведчики должны были осознать, что они сами - великаны. За ними стоит куда более грозная сила, нежели у кнаанейцев. Кнаанейцы обладали только физической силой.

Евреи, наоборот, владели гораздо большей силой. Силой духовной. Они шли на войну, полагаясь не на свою физическую силу. Они могли захватить Землю Израиля по одной причине - Б-г им помогал. А если Вс-вышний помогает, то уже не важно, насколько силен враг.       

Итак, у разведчиков был уникальный шанс - возможность создать позитивную самооценку. Они обладали Б-жественной душой, имеющейся у каждого еврея, и к тому же сам Творец гарантировал им успех.

Единственное, что от них требовалось - это правильно сфокусировать свое внимание. Вместо того, чтобы смотреть на мир сквозь мутные очки, им было предложено смотреть на вещи с позиции Творца.

Это предложение остается в силе для каждого из нас.

Все мы сталкиваемся с подобным испытанием, когда соприкасаемся с миром. Мы должны осознать, что необходимая для победы внутренняя сила у нас уже имеется.

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе