Статьи

«Ваеце» - «И вышел»

И вышел Яаков из Беер Шевы в Харан, чтобы найти себе жену. Дорога была долгая и тяжелая. И Яаков решил сделать привал, и уснул.

Приснился Яакову сон. В этом сне он увидел лестницу,  по которой ходили ангелы. И поднималась эта лестница до небес. Зачем же ангелам подниматься по лестницам, если у них есть крылья?

Лестница – это дорога жизни, по которой еврей идет, и шаг за шагом приближается ко Вс-вышнему. Даже ангелы двигаются медленно. Это то, что должно быть в каждом из нас. Нельзя взять на себя все заповеди сразу, необходимо по одной ступеньке двигаться вверх к небесам, что мы учим из сна Яакова. И дай Б-г, мы все придем к этому и удостоимся прихода Мошияха.

Во времена, когда в СССР у власти были коммунисты, евреев ущемляли и не разрешали соблюдать заповеди Вс-вышнего. Но, праведных евреев это не останавливало. Чтобы молиться в миньяне, один из евреев Арон Довид сделал в подвале своего дома «синагогу». Все, желающие могли приходить туда. Но, все делалось секретно, так как  за непослушание евреи могли получить страшное наказание. Поэтому, чтобы их не поймали, они назначали время и приходили к нему по одному с разницей в десять минут и уходили так же.

Однажды, солдаты заметили, что из одного и того же дома, с периодичностью в десять минут выходят люди. Было принято решение прийти на следующий день раньше и схватить евреев за молитвой. Так и произошло, за это их всех отправили в Сибирь.

Когда евреи приехали в Сибирь, уже практически село солнце. И тогда, Арон Довид сказал остальным, что надо срочно молиться минху, иначе они опоздают. Но, все кроме него испугались, и в это время как раз зашли солдаты, чтобы сказать, кто и где будет жить. Но, Арон Довид не испугался и начал молитву.

Тогда, главный солдат подошел к нему и сказал:

- Ты что сумасшедший, ты с кем разговариваешь?

- Я говорю со Вс-вышним, - ответил Арон Довид

Главный солдат приказал следовать нашему праведнику за ним. Все испугались и Арон Довид тоже. Придя в какой –то дом, Владимир сказал: «ты будешь жить и молиться здесь».

Шли дни, Арон Довид молился, солдат наблюдал и однажды, признался, что он тоже сослан в Сибирь, как заключенный. И он тоже еврей, у него есть обрезание, но он не знает, как говорить со В-вышним.

Тогда, Арон Довид стал рассказывать ему с чего начать, учил молитве, приводил его к соблюдению шаг за шагом.

Он сказал:

«Еврей, который открыл для себя,

Какое это счастье – молиться любя,

И чувствовать близость свою к Творцу, –

Такому еврею не страшно быть одному!

 

Солдат принял на себя хорошее решение, взяв еврейское имя Велвель. Соблюдал заповеди, каждый день, прибавляя в своих заслугах, делал добрые дела и чувствовал присутвие Вс-вышего в своей жизни.

Однажды, Велвель пришел к Арон Довиду очень счастливый и сказал, что его, наконец, отправляют из ссылки домой, где его ждут жена и дети. Вс-вышний открылся ему, благодаря тому, что он шаг за шагом поднимался по ступенькам каждый день, выполняя мицвоим.

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе