Статьи

Двар Тора к недельной главе "Ваешев"

Недельная глава Ваешев

Яаков вместе со своими 12 сыновьями почелятеся в Хевроне. Но выделяет и любит больше всех Йосефа. Остальные братья очень завидуют Йосефу. Позже он видит сны, в которых он правит над своими братьями. Из-за этого ненависть к Йосефу становится еще больше.

Тогда Шимон и Леви замышляют убить Йосефа, но Реувен советует бросить его в яму, намереваясь позже вернуться и спасти его. Пока Йосеф сидит в яме, Йеуда предлагает братьям вместо того, чтобы убить, продать его проходящим мимо ишмаэльтянам. Испачкав рубашку Йосефа в крови козленка, братья показывают ее Яакову, чтобы тот поверил, что его любимого съел дикий зверь.

Жил был рабейну Гершом, был он большим мудрецом. Однажды, у царя Базиля заболела дочь. И он обратился к нашему раббеим. Смог, наш мудрец вылечить его дочь. И стал тогда он приближен к царю.

Узнал как-то царь Базиль, что у царя Шломо, что правил до него, был трон весь из золота и дорогих камней. И захотел Базиль такой же. И стал царь расспрашивать Гершома, знает ли он как сделать такой трон. Гершом знал, конечно, но сказал, что работа очень сложная и долгая.

Царь Базиль очень сильно стал уговаривать Гершома, предлагал большую сумму за работу, говорил, что верит каждому его слову и доверяет ему свое золото. Но Гершом придумывал все время какие-то отговорки. После длительных просьб, рабейну согласился.

После изготовления, царь так возгордился, что созвал всех царей соседних земель, чтобы показать ка он восходит на этот трон. Все цари вокруг смотрели на этот трон и очень завидовали Базилю.

Трон был устроен так, что при правильном нажатии ноги на кнопку, львы, которые были изготовлены рядом с троном, поднимали человека и сажали на сидение. И царь Базиль знал этот секрет, а остальные нет. Он предложил каждому царю попробовать сесть тоже. И тогда львы скидывали царей с трона одного за другим. 

Другие цари так завидовали Базилю, что стали спрашивать его, сколько же золота в троне. И говорить, что рабейну Гершом наворовал половину от того, что должно было быть на троне.

Царь Базиль засомневался в рабейну Гершоме. И обвинил его в краже, посадив в высокую башню, без еды и воды.

Рабейну Гершом взял с собой Тору и много молился там Вс-вышнему. Он раскаялся в том, что сделал золотой трон для царя и тем самым заставил остальных завидовать ему.

Жена Гершома пришла к нему и плакала внизу под башней. Тогда Гершом придумал, сказал Дворе как его вызволить без ключа. «Возьми шелковичного червя и божью коровку, пусти по башне вверх сначала червя, а потом коровку. Этот червь будет пускать по дороге тонкую шелковую ниточку, а ты Двора привяжи к этой нитке прочную нить и так я смогу спуститься» Спустившись, Гершом и Двора убежали из города.

А царь Базиль решил пойти и посмотреть как там Гершом без еды и воды. Что с ним уже случилось. Он открыл дверь, а ключ оставил в замке. Зашел и стал искать Гершома, и тут вдруг дверь захлопнуалсь. И остался тогда Базиль в этой башне навсегда.

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе