Статьи

Двар Тора к недельной главе "Ваехи"

Наша недельная глава – последняя глава книги Берейшит. Сегодня в каждой общине будет сказано «Хазак хазак венидхазек» - "Будь крепким, будь крепким, и мы укрепимся!»
А почему же мы радуемся? Ведь в этой недельной главе душа Йосефа поднимается вверх и перед этим он попросил оставить его тело в Египте до тех пор, пока весь израильский народ не выйдет оттуда и не окажется в Эрец Исраэль.
Любавический Ребе говорит, что благодаря этому мы учим, что еврейский народ смог пережить все несчастья, которые описаны в книге Шмот. Йосеф не оставил евреев даже после ухода из жизни он был физически рядом со своим народом.
В каждом поколении есть Йосеф, который находиться рядом и заботится о нас.
Однажды большая группа хасидов, согласно указаниям, полученным от Ребе Раяца, остановилась в Париже.
Ребе дал им необычное задание: гулять по улицам города без особой цели. Так они гуляли по городу несколько часов, не сильно понимая, зачем. Вдруг на одной из узких боковых улиц их окликнул женский голос: "Еврейские раввины, подождите одну минуту!"
Женщина со слезами на глазах рассказала им, что у нее есть внук, у которого скоро Бар-Мицва, а он совершенно ничего не знает об иудаизме, кроме того, что он еврей. Хабадники, которые знали, где находится ближайшая к дому мальчика синагога и знающий раввин, направили женщину туда. Затем они продолжили свой путь...
Через шестьдесят пять лет уважаемый пожилой хабадник - рав Лисельбойм, услышал эту историю от другого уважаемого раввина и заплакал. Ведь он и был тот мальчик, и он всю свою жизнь он хотел узнать, кому именно он благодарен своим возвращением к Торе, которое началось с уроков подготовки к Бар-Мицве, продолжилось в йешиве и в колеле.
Шаббат Шалом!

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе