Статьи

Двар Тора к недельной главе "Ваишлах"

Знаете человека, у которого все получается? Который, если решил что-то сделать, обязательно сделает. Таких людей, для которых будто бы нет ничего невозможного. Такой человек легко может подумать, что добился успеха только собственными руками. Он может стать надменным и высокомерным. Ведь действительно удача сопутствует ему во всем.

В нашей недельной главе «Ваишлах» мы читаем про Якова. У него красивые жены, здоровые дети, финансовая стабильность. Куда бы он ни пошел удача идет с ним. Яаков возвращаясь на родину, слышит, что его брат Эйсав и вместе с ним 400 вооруженных человек двигаются ему навстречу. Его жизни и жизни его семьи угрожает опасность. Но, что говорит Яаков? «И сказал Яаков: недостоин я всех милостей, всех благодеяний, которые ты оказывал рабу твоему». Яков решил, что он не достоин, что он исчерпал все свои заслуги. Ведь Б-г ему сделал уже столько добра. Может быть, ему больше не полагается? 

19 кислева, после исхода шаббата, весь хабадский мир будет отмечать новый год хасидизма. Уже 200 лет, как хасидут освещает наше понимание Торы и восприятие жизни новым светом.

Как хасидут объясняет слова Якова? Даруя нам успех и высшую милость, Б-г, тем самым, обнимает и приближает нас к себе. Что вы ощущаете когда вас крепко обнимают? Вы чувствуете себя маленьким, совсем маленьким. Чем ближе человек к Творцу, тем меньше он себя ощущает. Чем меньше “места” человек занимает, тем больше места он оставляет на благословение и заботу, которым окружает его Б-г.

Позвольте себе почувствовать, как Б-г обнимает вас. Отложите эгоизм, поймите, насколько вы малы, освободите место для новых благословений.

 

Шаббат Шалом!

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе