Статьи

Йом Кипур

Йом Кипур ­– это самый святой день в году. В этот день Всевышний окончательно решает нашу судьбу на следующий год. Перед Йом Кипуром евреи устраивают праздничную трапезу и радуются. Но чему евреи так радуются? Ведь Йом Кипур ­– это день поста и молитвы? Есть еще один вопрос: в Йом Кипур евреи пять раз произносят Видуй –­ особую молитву, в которой исповедуются Всевышнему обо всех своих грехах и просят за них прощения. Говорят наши мудрецы, что надо стараться исповедоваться как можно более подробно. Почему это так важно? Почему недостаточно просто попросить прощения за все грехи, вместе взятые? Для того чтобы понять ответы на эти вопросы, расскажем притчу.

Когда мы грешим, мы пачкаем чистую душу, которую нам дал Творец. Нам самим почти невозможно ее полностью очистить. А в Йом Кипур сам Всевышний нас очищает! Это и есть та причина, из-за которой евреи так радуются и устраивают праздничную трапезу в канун Йом Кипура.

Однако все это с условием, что мы перечисляем перед Всевышним все наши грехи – все комнаты, которые надо отмыть! То, о чем мы исповедуемся и сожалеем, будет прощено, и на нашей душе не останется от этой грязи и следа. Поэтому так важно произносить в Йом Кипур полный Видуй, вспомнить и исповедаться во всех своих грехах.

 

Благословения на зажигание свечей:

Благословен Ты, Г-сподь наш, Владыка Вселенной, освятивший нас своими заповедями и повелевший нам зажигать свечу в Йом Кипура.

Борух Ато Адой-ной Элой-эйну Мэлэх Аойлом Ашер Кидэшону Бемицвойсов Вэцивону Лэадлик Нэйр Шель Йом Тов.

Благословен Ты, Г-сподь наш, Владыка Вселенной, давший нам дожить, и существовать, и дойти до этого дня.

Борух Ато Адой-ной Элой-эйну Мэлэх Аойлом Шеэхейону Вэкиемону Вэигиону Лизман Азэ.

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе