Статьи

Краткое содержание недельной главы "Ваехи"

После того, как похоронили нашего праотца Яакова, евреи перестали видеть, что египтяне хотят их сделать рабами. Поэтому евреи и попали в рабство к египтянам.!

Наш праотец Яаков не хотел, чтобы его хоронили в Египте, по трем причинам:

- потому что Вс-вышний превратит землю Египта во вшей, и они будут шевелиться под ним;

- потому что во время Мошиаха ушедшие будут оживать в Земле Израиля, а те кто похоронен не в Земле Израиля будут переезжать туда по подземным коридорам

- потому что египтяне могут сделать место, где он похоронен, местом поклонения идолам.

Йосефу о болезни Яакова сообщил его младший сын Эфраим. Эфраим учил с дедушкой Тору в Земле Гошен. Когда Яаков заболел, Эфраим побежал к своему папе Йосефу в столицу Египта и позвал его к Яакову.

И в наше время, когда отец благословляет своих сыновей, он желает им быть такими как Эфраим и Менаше.

От Эфраима произошел Иеошуа бин Нун. Он ввел евреев в Землю Израиля. Он прославил Вс-вышнего среди всех народов тем, что остановил движение солнца и луны на время битвы с Амалеком.

Йосеф  получил от Яакова  в подарок город Шхем. Это дополнение к его земле, которую он получил, как и другие братья.

Реувен должен был получить королевскую власть и также быть, так как он был первенец. А почему он это не получил? Потому что он всегда поступал очень резко и необдуманно!

Из колена Шимона происходили сойферы (те кто переписывает Тору, мезузы и Тфилины) и  меламеды ( те, кто учит маленьких детей). Также в колене Шимона было много бедняков. Такие профессии не давали людям из колена Шимона жить на своей земле. Они продавали свою землю людям из других колен на 50 лет до года Йовель, а сами переходили из одного места в другое. Это произошло потому, что Яаков отделил колено Шимона и Леви от обработки земли.

Яаков пообещал Иегуде, что он будет королем над евреями. И даже в Вавилонском изгнании евреями управляли люди из колена Иегуды.

В земле Иегуды очень много винограда. Овцы и козы давали очень много молока.

Колено Иссахара Яаков сравнил с ослом. Осел сам небольшой, но может нести очень тяжелый груз и не уставать. Также и Иссахар может нести Тору и не уставать ее учить!

Из колена Иссахара происходят мудрецы Сангедрина, которые высчитывали календарь.

В земле Ашера было так много оливкового масла, что однажды жители Лодкии искали масло и не могли найти ни в одной земле, а в земле Ашера нашли они столько, сколько им надо у одного жителя.

Когда евреи воевали за землю Израиля, ни один солдат из колена Гада не был даже ранен.

В земле Нафтали очень быстро созревали плоды.

Над потомками Йосефа не владеет злой глаз.(Они похожи на рыб, над которыми тоже не владеет дурной глаз).

 

Беньямина Яаков сравнил с волком. Волки живут в стае и должны выхватывать добычу, так и потомок Беньямина – Шауль стал королем евреев ДО Давида (потомка Иегуды), а Мордехай и Эстер (из потомков Беньямина) управляли евреями в Вавилоне ПОСЛЕ королей из колена Иегуды.

Фараон знал семьдесят языков, а Йосеф знал семьдесят языков и еще святой язык. Поэтому Фараон взял с Йосефа клятву, что он никому не расскажет, что он знает больше языков, чем Фараон!

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе