Статьи

Комментарии Раши к недельной главе Ваякгель

А вы знаете, что мишкан это полотна, которые видны изнутри (они были сплетены из голубой пурпурной и алой шерсти, льна и золота), шатер - полотна из козьей шерсти, покров (покрытие) - красные шкуры баранов и шкуры тахашей.

А вы знаете, что для изготовления масла для Меноры тоже нужны были специалисты, так как оливки отбирали с самой вершины дерева и давили особым способом. Такое масло может сделать не каждый!

А вы знаете, что… среди евреев были женщины специалисты, которые умели делать нити из козьей шерсти, вытягивая пух прямо с живых коз! Это очень тяжело, так как животным не должно быть больно, и нить не должна порваться! Вс-вышний не просил евреев делать такие сложные работы, но эти женщины захотели сделать эту работу сами, и Вс-вышнему это очень понравилось!

А вы знаете, что главы колен решили принести подарки для постройки Мишкана последними, чтобы знать, чего не хватает и добавить это. Но простые евреи принесли все! Главы колен очень опечалились, ведь они не смогли участвовать в постройке Мишкана! Им удалось принести только драгоценные камни для Хошена и Эфода. Поэтому во время первых приношений на Мизбеахе главы колен не стали ждать и были первыми, кто принес свои подарки!

НЕ НАДО ТЯНУТЬ С ИСПОЛНЕНИЕ МИЦВЫ, А ТО ЕЕ СДЕЛАЕТ КТО-ТО ДРУГОЙ!

А вы знаете, что один из главных строителей Мишкана, Бецалель, был правнук Мирьям, сестры Моше Рабейну!

А вы знаете, что главные строители Мишкана были из самого высокого колена королей (Иегуда) и самого простого колена Дана (они шли в конце и подбирали все, что оставалось от других колен). Строить мишкан должен был каждый и у всех это получалось очень хорошо.

А вы знаете, что умывальник для омовения рук и ног коэнов был сделан из медных зеркал. Эти зеркала принесли еврейские женщины, но Моше Рабейну не хотел их брать. Моше Рабейну решил, что это не очень-то святое занятие- смотреться в зеркало и украшать себя! Но Вс-вышний приказал Моше Рабейну взять эти зеркала, так как они ему очень нравятся! Ведь из-за этих зеркал в домах евреев в Египте был мир. Поэтому в еврейских семьях рождалось много детей и поэтому из Египта вышел БОЛЬШОЙ народ.

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе