Статьи

Недельная глава МЕЦОРА

В недельной главе Мецора говорится о проказе. Но, не о кожном заболевании, а о духовном. Проказа символизирует «лашон ора» - злословие.
В главе Мецора приводится два противоположных друг другу предложения.
1. «В седьмой день, когда отчиститься прокаженный, приведите его к первосвященнику»
2. «Первосвященник должен прийти к прокаженному»
Почему же написано именно так, если и прокаженный, и первосвященник в любом случае встреться?
Мудрецы дают глубокое объяснение этому. Во время пустыни, когда человек злословил, на его теле сразу появлялись высыпания. Было понятно, за то, что ты что-то сказал, есть физическая реакция. То есть, нет разделения между физическими проявлениями и духовной реакцией, которая тоже проявляется физически. Это наказание показывает человеку взаимосвязь между нашими действиями и результатом того, что происходит в этом мире.
Работа первосвященника заключалась и в том, что он должен был прийти к еврею помочь с вопросами. Сегодня, вместо первосвященников у нас есть раввины. Слава Б-гу, они для нас гораздо доступнее, чем раньше. Есть множество возможностей: онлайн, через конференции и так далее, когда мы можем задавать свои вопросы раввинам. Наши учителя приходят, чтобы помочь нам найти ответы и взаимосвязь между всем.

Тора говорит, что сначала мы должны задать себе вопрос о том, где наша связь с Б-гом. Необходимо заниматься, искать ответ. И тогда это будет наш ответ. И это будет первый шаг к излечению!

 

ШАББАТ ШАЛОМ!

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе