Статьи

Недельная глава «Берешит»

До сотворения мира не было ничего, только хаос. А потом отделил Вс-вышний свет от тьмы. Свет назвал днем, а тьму – ночью. Это было в ПЕРВЫЙ ДЕНЬ.
Во ВТОРОЙ ДЕНЬ Вс-вышний отделил воды высшие от вод низших, а пространство, которое отделяет воды, назвал небом.
На ТРЕТИЙ ДЕНЬ Вс-вышний приказал всей воде стечься в моря, а суше подняться со дна на поверхность. Сушу назвал землей и приказал произрастать растениям. И стало так.
В ЧЕТВЕРТЫЙ день повелел Вс-вышний: «Да будут светила в пространстве неба для отделения дня и ночи». Светило большое назвал солнцем, а малое – луной.
В ПЯТЫЙ ДЕНЬ Вс-вышний сотворил всевозможных птиц и летающих насекомых, и всем им приказал плодиться и размножаться, и заполнять землю.
И, наконец, настал ШЕСТОЙ ДЕНЬ – день сотворения земных животных и человека.
А в СЕДЬМОЙ ДЕНЬ Вс-вышний не творил. «И благословил Он день седьмой и освятил его»
Вс-вышний сделал человека «по образу и подобию своему», назвав его Адам. И сделал ему самый большой подарок, позволив жить в прекрасном райском саду. Но Адаму было грустно одному, и тогда Вс-вышний создал для него женщину – Хаву. И стали они мужем и женой.
Как же могли отблагодарить люди Вс-вышнего? Только одним – слушаться и исполнять заповеди. В то время была всего одна заповедь. Нельзя было есть плод запретного дерева.
Ослушались люди, повелись на уговоры змея и наказал их Вс-вышний за грех. Приказал всем мужчинам очень тяжело работать, а женщинам тяжело рожать. А змей, у которого раньше были ноги, теперь ползает на брюхе.
Вс-вышний подарил человеку святую, божественную душу, а значит мы не можем творить не справедливости.
У Адама и Хавы было два сына – Каин и Эвель. Каин работал в поле, а Эвель – пастухом. Решили они принести жертву Вс-вышнему. Каин не очень старался и принес не лучшие плоды, а Эвель, наоборот, принес Вс-вышнему лучших овец. Вс-вышний принял только жертву от Эвеля, на что Каин обиделся и убил своего брата в надежде, что никто не узнает. Но мы то знаем, от Вс-вышнего ничего нельзя утаить.
Каин получил наказание и стал всю жизнь скитаться по чужим землям.

Вс-вышний создал нас подобными ему, а это значит, что нам нужно вести себя подобающим образом и помнить, что мы всегда в ответе за свои поступки.

 

ШАББАТ ШАЛОМ!

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе