Статьи

Недельная глава "Ноах"

Недельная глава Ноах

От Хавы и Адама пошли люди. Они заполнили всю землю, но не верили во Вс-вышнего: грабили, были злые и бессердечные.

Не мог Вс-вышний больше терпеть и решил уничтожить всех на земле. Всех, кроме одного человека, который соблюдал все заповеди. Звали его – Ноах. Была у него жена и трое сыновей.

Вс-вышний приказал Ноаху построить ковчег, Ноах все исполнил так, как сказал ему Вс-вышний. В ковчег он взял по семь пар чистых животных и по одной паре нечистых.

И вот, в месяце хешван начался потоп. Гибло все живое на земле, кроме тех, кто был в ковчеге. А еще уцелели рыбы, ведь они не грешили.

Через 40 дней от начала потопа дождь прекратился. Вода начала убывать. Ноах отправил на разведку ворона, но он почти сразу вернулся. Потом Ноах отправил голубя, но и он сразу вернулся. А еще через неделю Ноах снова выпустил голубя и он вернулся с оливковой веточкой, а это означало, что показались верхушки деревьев.

Ноах и его семья вышли на сушу и увидели пустынный мир, который им предстояло наполнить добром. И первое что сделал Ноах, оказавшись на земле, он принес жертву Вс-вышнему из чистых животных в благодарность за свое спасение. Понравилось это Вс-вышнему и решил он, что потопа больше никогда не будет. Заключил Он с Ноахом союз, а знаком сделал радугу, и она стала символом мира.

Люди, которые заселили землю после потопа, решили построить огромную башню до самого неба, так они надеялись спастись от следующего потопа.  Ведь они не верили во Вс-вышнего. Но Вс-вышний показал им, что не такие они уж и всемогущие и до неба им точно не добраться. Вместо одного языка, на котором они все говорили, появилось множество различных языков, и все перестали понимать друг друга. Так строительство прекратилось, Вс-вышний разрушил башню, а люди разбрелись по всему миру.

ШАББАТ ШАЛОМ!

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе