Статьи

Песах Шени

 

Когда евреи вышли из Египта, каждый из них взял с собой то, что было для него всего дороже. Один взял золото и серебро. Другой – красивую одежду. Третий – корону, украшенную драгоценными камнями и самоцветами. Все эти вещи дали евреям египтяне, хотевшие, чтобы евреи поскорее ушли и казни Ашема прекратились. «Берите все, что хотите!» – говорили египтяне: «Только уходите поскорей!».  А вот Моше Рабейну взял с собой не золото и не драгоценности, а то, что дороже всего на свете – исполнение заповеди и истинно милосердный поступок! Он исполнил просьбу праведного Йосефа, сына Яакова, и клятву всего еврейского народа забрать из Египта тело праведника и похоронить его в Эрец Исроэль, в городе Шхеме, подаренном Йосефу его папой Яаковом.

В долгом пути от Египта до Эрец Исроэль правнуки Йосефа несли Йосефа  по очереди, сменяясь каждый раз, когда уставали те, кто удостоился чести нести тело праведника.

Прошел ровно год со дня Исхода из Египта. Наступил замечательный день – праздник Песах. Это был первый Песах, который евреи праздновали после Исхода из Египта! Невозможно представить себе ту радость, которая охватила всех евреев. Каждая семья приготовила самого жирного и красивого барашка для Пасхального Седера – праздничной трапезы. Такого барашка мы приносили в жертву (корбан) Ашему в память о чудесном спасении из египетского рабства. И мясо корбана мы ели во время праздничной трапезы. Есть мясо корбана можно только если мы чисты от тумы (ритуальной нечистоты). То есть, если мы не касались тел, уже ушедших людей и некошерных животных. Если мы вовремя очистились от тумы, окунулись в микву (ритуальный бассейн). А тот, кто касался тел, уже ушедших людей, должен был пойти к коэнам, чтобы на него побрызгали водой очищения, в которой растворен пепел красной коровы. Два раза должны побрызгать на него водой очищения: на третий день после прикосновения к телу, уже ушедших людей и на седьмой день. А затем он должен окунуться в микву. И с наступлением нового дня – он будет чист. Он сможет принести корбан и отведать мясо этого святого приношения.

Вот тут и прозвучали горькие слова: «Лама нигоро?! Чем мы хуже всех остальных евреев?!». Эти слова сказали те евреи, которые несли тело Йосефа. Долгих семь дней им надо ждать очищения. А значит – они не могут принести корбан и кушать праздничную трапезу вместе со всеми евреями!

«Чем мы провинились, что не сможем исполнить заповедь Песаха вместе со всеми? Разве может быть лишение возможности исполнить заповедь Ашема наградой за исполнение другой заповеди – заповеди об исполнении просьбы ушедшего? Ведь всем известно, что наградой за исполнение заповеди является возможность исполнения еще одной заповеди. Добрые дела идут одно за другим, как вагончики за паровозиком – тянут друг дружку!».

Пришли эти праведные евреи к Моше Рабейну со своим вопросом. И Моше Рабейну немедля обратился к Вс-вышнему! «Ашем! Как могут пострадать праведники от исполнения заповеди?!».
И Ашем ответил Моше: «Не будут наказаны праведники! Не будут лишены они возможности исполнить заповедь о Пасхальном Корбане! Ровно через тридцать дней после Песаха наступит Песах Шени – Второй Песах. В этот день смогут принести корбан те, кто был нечист в день первого праздника, или находился в дальнем пути, далеко от Храма. В Песах Шени нет запрета есть квасное (хамец). Но есть заповедь есть мацу и мясо Пасхального барашка тем, кто хотел, но не смог сделать это в первый день Песаха».

Каждый год все мы с нетерпением ждем наступление праздника Песах. Каждый год надеемся, что вернется Храм, и мы сможем принести корбан. Но прошел Песах, и мы не теряем надежды! Быть может, сейчас спустится с Небес прекрасный Храм! И мы еще успеем принести корбан и вкусить от мяса Пасхального барашка в Песах Шени… 

 

Хочешь больше хороших друзей и знакомств?
Узнай о клубе в своем городе